Estimados Hermanos:
De cara a la peregrinación del próximo fin de semana, os informamos de los horarios previstos para la misma.
Sábado 16 de Noviembre:
7:30 horas, Rezo en la Capilla de Santo Domingo.
A las 7:45 horas, Salida de los autobuses hacia Sanlúcar de Barrameda.
A la entrada del Parque, en la cancela de Malandar se reunirán todos los peregrinos para rezar la Salve y comenzar el camino. Es muy importante que la comitiva de la Hermandad permanezca unida y agrupada tal como se nos exige en la resolución del Espacio Natural de Doñana.
El rezo del Ángelus tendrá lugar, como viene siendo habitual, a la entrada del Cerro de las Rayas, después de la subida de la Cuesta del Membrillo.
Debido a la inestabilidad nmeteorológica y a las previsiones de lluvia para el mediodía del domingo, la Eucaristía tendrá lugar en el interior de la Ermita a las 13:30 horas.
Los autobuses saldrán hacia Almonte desde la casa de Hermandad de la aldea a las 16:00 horas.
La salida desde Almonte hacia Jerez se realizará a las 17:30 horas.
Para los Hermanos que vayan a regresar por la playa, os informamos que la bajamar será a las 12:37 horas, estando prevista la pleamar a las 18:36 horas.
Recibe un afectuoso abrazo en Cristo y María.
La Junta de Gobierno
¡Viva esa Blanca Paloma!
De cara a la peregrinación del próximo fin de semana, os informamos de los horarios previstos para la misma.
Sábado 16 de Noviembre:
7:30 horas, Rezo en la Capilla de Santo Domingo.
A las 7:45 horas, Salida de los autobuses hacia Sanlúcar de Barrameda.
A la entrada del Parque, en la cancela de Malandar se reunirán todos los peregrinos para rezar la Salve y comenzar el camino. Es muy importante que la comitiva de la Hermandad permanezca unida y agrupada tal como se nos exige en la resolución del Espacio Natural de Doñana.
El rezo del Ángelus tendrá lugar, como viene siendo habitual, a la entrada del Cerro de las Rayas, después de la subida de la Cuesta del Membrillo.
Debido a la inestabilidad nmeteorológica y a las previsiones de lluvia para el mediodía del domingo, la Eucaristía tendrá lugar en el interior de la Ermita a las 13:30 horas.
Los autobuses saldrán hacia Almonte desde la casa de Hermandad de la aldea a las 16:00 horas.
La salida desde Almonte hacia Jerez se realizará a las 17:30 horas.
Para los Hermanos que vayan a regresar por la playa, os informamos que la bajamar será a las 12:37 horas, estando prevista la pleamar a las 18:36 horas.
Recibe un afectuoso abrazo en Cristo y María.
La Junta de Gobierno
¡Viva esa Blanca Paloma!